Во сне человек проводит примерно треть своей жизни. И именно качество сна определяет то, получит ли организм необходимый заряд энергии и бодрости на следующий день. Ортопедический матрас, который имеет нужный размер и жесткость, станет отличным решением для двуспальной кровати.

Какие есть матрасы?

Сейчас производители предоставляют сотни видов различных матрасов, но это не значит, что идеально подходить будет каждый из них именно вам. Изделие может отличаться по таким параметрам:

  • Стоимость.
  • Ограничение по массе тела.
  • Размеры.
  • Жесткость.
  • Вид механизма.
  • Тип наполнителя.
  • Дополнительные параметры.

Специалисты рекомендуют в первую очередь учитывать вес людей при выборе матраса. Дело в том, что сон может быть здоровым и комфортным только в том случае, если правильно подобрана жесткость. Есть даже специальные таблицы, которые помогут с выбором. Жесткость бывает разной: низкая, ниже средней, средней, выше средней, высокая.

Пружинный или беспружинный матрас?

Чтоб правильно подобрать матрас нужно учитывать то, пружинного он типа или беспружинного. У каждой из модели имеются как свои достоинства, так и свои недостатки. В частности:

  • Пружинный – это матрас, что понятно и из названия, у которого есть пружина. Представляет собой она качественную проволоку, которая может быть разного диаметра. Блоки отличаются по своему количеству и числу деталей. Конечно, чем больше будет пружин, тем лучше будет кочество матраса.
  • Беспружинный. Это изделие не оснащено пружинами. Как заменитель используются различные наполнители из искусственных или натуральных материалов. Многие отдают предпочтение именно этому варианту, так как он довольно комфортный, надежный.

Какие есть виды наполнителей?

Должный по своему качеству сон возможен только в том случае, если правильно подобран материал наполнителя. Наибольшей популярностью сейчас пользуются следующие варианты наполнителей: пена, латекс, войлок, кокосовая койра, ортопедическая пена. Все эти материалы создают хороший анатомический эффект, следовательно, человек действительно отдыхает во время сна.

Конечно, нужно правильно подобрать и размеры, высоту матраса. На самом деле не все производители придерживаются правила – выполнять все двуспальные кровати по определенному размеру. Поэтому матрасы могут отличаться на несколько сантиметров по длине, высоте, ширине. Если вы решите купить матрас по низкой цене, то непременно нужно изначально померять свою мебель, чтоб найти наиболее комфортный вариант.