Расстановка мебели – серьезная задача, с которой сталкиваются родители, планирующие купить детскую в Костроме. В комнате для ребенка должно быть достаточно свободного места для игр, занятий спортом и творчества. Оптимальное начало – создание плана. Для этого подходят различные программы или приложения, а также обычная миллиметровая бумага.

При проектировании пространства детской лучше разделить всю площадь комнаты на три зоны:

  • рабочая;
  • игровая;
  • спальная.

Кроме этого важно не забыть про места хранения. Выделите зоны для одежды, игрушек, книг, канцелярских принадлежностей, техники.

При этом помните, что мебель в детской должна быть минимально травмоопасна. Углы должны быть закруглены, а количество стеклянных элементов сведено к минимуму. При выборе материалов лучше отдавать предпочтение натуральным. Они не вызывают аллергии, просты в чистке и уходе.

Как расставить мебель в детской?

Спальное место

Спальное место должно быть комфортным, безопасным, эргономичным и правильно расположенным. Не ставьте кровать у окна, где рядом расположен радиатор отопления. Сквозняки, риск дотронуться до горячей батареи – далеко не все отрицательные моменты такого расположения.

Сейчас особой популярностью пользуются готовые кровати-чердаки. Они занимают минимум места, при этом сочетают в себе зону отдыха, учебы и хранения.

Конечно, если площадь комнаты позволяет, то лучше использовать комплекты мебели, где стол, кровать и шкафы не соединены воедино. Это дает свободу планировки, а также больше мест для хранения и учебы.

Рабочая зона

При организации рабочей зоны обращайте внимание на возраст ребенка. Дело в том, что она будет разной для дошкольника и ученика начальных и средних классов. Потребности у этих категорий детей совершенно разные. При этом есть ряд единых требований:

    • Достаточная естественная освещенность. Ставьте стол около окна, свет должен падать слева.
    • Качественное искусственное освещение рабочей зоны. Пригодится в пасмурные дни и по вечерам.
    • Продуманная система полок, ящиков и стеллажей для хранения канцелярских принадлежностей, книг.
    • Соответствие стола и стула росту ребенка. По мере взросления их нужно менять.

Игровая зона

Даже в самых небольших комнатах нужно выделять пространство для игр. Подвижные игры, машинки, куклы, мольберты – все это неотъемлемые атрибуты детства. Для подростка актуальны уютные кресла мешки.

Особого упоминания заслуживает система хранения игрушек. В каждом доме их много и вопрос стоит остро. Пространства должно быть с запасом. При этом важно, чтобы ребенок мог сам дотянуться до полок и ящиков, чтобы доставать и класть на места все необходимое.

И помните, что при оформлении пространства детской комнаты важно интересоваться мнением ее будущего владельца. Главное, чтобы ребенку было уютно и комфортно.