Чтобы обеспечить себе полноценный отдых, нужно не только подобрать кровать, но и полностью обустроить комнату. Хорошая мебель для спальни покупается на десятки лет для комфортного проживания и украшения интерьера. Она должна быть практичной, тогда вы сэкономите на внутреннем пространстве и сможете освободить место для более полезных вещей.

Некоторые учитывают и особенности моды, оформляя спальню в индивидуальном стиле. Перед тем, как выбирать мебель, лучше заранее прикинуть все особенности мебели, которую вы собираетесь приобретать.

Как подобрать мебель в спальню

Кровать

Первое, с чего нужно начать это покупка кровати. Она должна быть не только удобной, но и красивой, гармонично вписываться в интерьер. При выборе нужно брать во внимание следующие правила:

  1. Цвет если спальня оформлена в светлых тонах, лучше купить модель из темного ламината. Хорошо будут смотреться элементы резного декора, которые можно заранее прикинуть в программе по фото.
  2. Комфорт лучше приобрести матрас на независимом пружинном блоке, основание кровати должно быть выполнено из пружинных ламелей. Это наиболее комфортные и долговечные модели.
  3. Практичность для обустройства можно купить кровать со встроенным отсеком, где можно хранить вещи. Перед покупкой нужно внимательно изучить функционал модели.

Прежде чем оформлять заказ, измерьте комнату кровать должна подходить по размерам. Также нужно оставить место для другой мебели, которую вы планируете покупать в спальню.

Советы по оформлению спальни

После покупки кровати остается только купить остальную мебель она размещается рядом со спальным местом, вдоль стен или по углам. Так вы не заденете ее случайно ночью, да и зрительно расширите внутреннее пространство комнаты.

Для спальни часто покупают:

  1. Тумбы используются как вспомогательный инвентарь. Обычно их размещают по краям от кровати возле подушки, их высота должна быть на уровне головы.
  2. Прикроватные столики используют вместо тумб и размещают аналогичным образом. Если у вас есть, где хранить другие вещи, можно купить и столики.
  3. Комоды размещаются возле стен, в них хранят одежду или спальное белье. Разумно расположить такую мебель рядом с входной дверью, эта позиция более удобная.

Иногда в спальне ставят угловые шкафы этот вариант подходит для небольшой комнаты, в которой нельзя разместить комод. В этом случае выбирают дизайн по принципу минимального набора мебели, а интерьер оформляется в светлых тонах.