Квартира-студия – относительно новый, но очень популярный вариант планировки пространства. Она больше нравится молодым парам и творческим людям, сторонникам свободы и самовыражения. Благодаря отсутствию стен, в таком помещении легко воплотить множество разных идей. В него отлично впишется современная мебель для гостиной. В разработке дизайна такой квартиры главное, чтобы все необходимое было под рукой.

Но, несмотря на то, что открытое пространство дает больше места и возможностей для реализации разных замыслов по интерьеру, имеются определенные нюансы. Так, в студии не должно быть слишком много мебели и предметов декора. Если в ней присутствует много лишнего, она кажется слишком загруженной. Необходим тщательный подход к планировке, чтобы каждый квадратный метр был полезным и практичным.

Дизайн маленькой квартиры-студии

Как зонировать квартиру-студию

Разделение такого помещения на части необходимо, ведь перекрывающих стен у него нет. Отделить спальню от кухни и столовой можно с помощью дизайнерских хитростей. Для этого есть немало современных приемов.

При зонировании нужно:

  • Купить подходящую мебель для кухни. Хорошо, если эта часть будет изолирована, чтобы запахи не попадали в зону отдыха. Если перегородку организовать нельзя, можно выбирать специальные кухонные стенки для установки мощных вытяжек.
  • Располагать гостиную или зону отдыха посредине. Удобнее всего поставить диван, доступ к которому будет обеспечен с любой стороны квартиры.
  • Если площадь большая – выделить рабочую зону. Когда позволяет высота потолков, некоторые делают второй ярус с гардеробной.
  • Выделить спальное место. Большинство хозяев предпочитают объединять его с гостиной. Здесь пригодятся специальные корпусные конструкции. Спальню также можно расположить в лоджии или специальной нише.

Если квартира-студия маленькая, лучше всего использовать светлые и холодные оттенки. Более яркие стоит использовать для расстановки акцентов. Они хороши для зонирования и разнообразия основной планировки.

Цена дизайна квартиры-студии зависит от выбранной модели. Если хочется организовать ее интерьер недорого, поможет компактная корпусная мебель.

С помощью контрастных оттенков легко выделять отдельные зоны. Например, спальня в более светлом и нейтральном, а кухня – в ярком, красочном. Разделить пространство на части помогут и специальные прозрачные перегородки.